valla institucional

Institucional

Es la instancia que articula los procesos administrativos, académicos y de proyección comunitaria, que garantiza la gestión, organización y participación activa de la comunidad educativa mediante los diferentes órganos que lo componen, así: rectoría, dirección académica, coordinadores, jefes de área y otras instancias de participación de la comunidad educativa.


 Consejo Directivo 2018

ESTAMENTO QUE REPRESENTA

NOMBRE

Rector

Gabriel de Jesús Aguirre Guerra

Dirección académica

Arbey Ocampo Pérez

Coord. acad. Prees. Pria, Bilingüe

Yovanna Cristina Franco Vinasco

Coordinadora Bachillerato

Arledis del Carmen Bran Piedrahita

Coordinador Bachillerato

Carlos Mario Guzmán Arango

Coordinadora Preescolar

Liliana Patricia Echeverri Gómez

Docentes

Preescolar

Cindy Johana Acevedo Palacio

Primaria

Juliana Álvarez Garzón

Bachillerato

Ana María Quinchía Gallo

Padres de Familia

José David Ibarra Contreras

Marco Alexander Ramírez Martínez

Sector Productivo

Maria Isley Rendón Mejía

Estudiante

Sebastián Maya Patiño

Egresada

Ximena Gómez Cano


Consejo Académico 2018

REPRESENTANTES

NOMBRE

Rector

Gabriel de Jesús Aguirre Guerra

Director Académico

Arbey Ocampo Pérez

Coordinadora acad. Primaria y bilingüe

Yovanna Cristina Franco Vinasco

Coordinadora Preescolar

Liliana Patricia Echeverri Gómez

Docentes Jefes de área

Ciencias Naturales y Educación Ambiental

Christian Camilo Agudelo Restrepo

Matemáticas

Raúl Alexis Berrío Castaño

Ciencias Sociales

Filosofía

Maria Victoria Maya Hernández

Economía

Ética/Religión

Humanidades Castellano

Ana María Quinchía Gallo

Humanidades Idioma Extranjero- Inglés

Juan David Díez Trujillo

Educación Física recreación y deportes y Ed. Artística

Dairo Alfonso Delgado Torres

Tecnología e Informática

Juan Carlos Álvarez Aldana

Docente Preescolar

Catalina Arroyave Ruiz

Docente Primaria

Adriana Milena Fajardo Vásquez

Docente Bachillerato

Juan David Díez Trujillo


Personera Estudiantil 2018

Sofía Tejada Núñez

Personeritos 2018

Preescolar: Salomé Zapata Mejía
Primaria: Valeria Arbeláez Vargas


Comisión de evaluación y promoción 2018

GRADO

PADRE DE FAMILIA

DOCENTE

Preescolar

Acudiente: Ana Carolina Acosta Calle

Alumno: Juan Manuel Agudelo Acosta N2C

 

Alejandra María Hernández Agudelo

Leidy Yurany Mazo Arroyave

Karina Marcela Joya Valencia

Ivanna Pernett Córdoba

Yudy Sureidy Cardona Cardona

Gibral Cortés Moreno

María Paulina Marín Serna

Tatiana Urrego Rivera

Karen Morales Posada

Cindy Mallely Bohórquez Rúa

Catalina Arroyave Ruiz

Cindy Johana Acevedo Palacio

 

Acudiente: Luisa Fernanda Restrepo Cuervo

Alumno: Matías Restrepo Cuervo. 1ºD

Estefany Zapata Arango

Yenny Alejandra Franco Patiño

Juliana Álvarez Garzón

Pedro Pablo Urrego Álvarez

Ana María Arango Pineda

Natalia Andrea Ramírez Sánchez

Lizeth Monsalve Zapata

 

 

Acudiente: Catty Elena Pérez de los Ríos

Alumna: Valentina Castillo Pérez  2ºB

Natalia Pineda Acosta

Daniel Rincón Casas

Sebastián Olaya Calle

María Alejandra Quintero García

Marilyn Betancourt Restrepo

Ana Cristina López Orozco

Laura Torres Acevedo

 

Acudiente: Sandra Patricia Jaramillo Franco

Alumna: Ana María Aguirre Jaramillo 3ºA

Ómar Augusto Quiroz Cárdenas

Laura Catalina Gil Arroyave

Yessica Fernanda Mayor López

Derly Lorena Cano Pulgarín

Yesenia Guzmán Vanegas

Laura Marcela Andrade Rendón

Alba Nelly Rivera Vergara

 

Acudiente: Natalia Cristina Grisales Agudelo

Alumno: Samuel Arango Grisales 4ºD

Sebastián García Sosa

Claudia Liliana Ospina Ruíz

Adriana Milena Fajardo Vásquez

Flor Ángela Jaramillo Jaramillo

Marcela Muñoz Sánchez

Paola Andrea Vera Gómez

Acudiente: Diana Patricia Quintero Rendón

Alumna: Yéssica Preciado Quintero  5ºE

Paula Andrea Salazar Cardona

Joan Felipe Muñoz Flórez

Liliana Yanet Rodríguez Rúa

Yadis Eliana Valdés Tobón

Diana Isabel Garcés Mejía

 

Acudiente: Miriam Andrea Escobar Henao

Alumna: Lina Alejandra Gómez escobar 6ºC

Diana María Gómez López

Julián Ospina Londoño

María Victoria Maya Hernández

Juan Carlos Echavarría Gómez

John Jairo Agudelo Múnera

Acudiente: Jacqueline Alzate Arroyave

Alumna: Mariana Carmona Alzate  7ºC

Yirley Tatiana Pérez Alzate

Lady Johana Calle Torres

Eliana Jiménez Zapata

Gildardo Herminsul Garcés Restrepo

Acudiente: Carlos Iván Arango Henao

Alumno: Carlos Iván Arango Londoño  8ºA

Jhonny  Alberto Echeverri López

Leidy Johana Restrepo Mesa

Luz Fabiola Echeverri de Sierra

Acudiente: Dora Patricia Zapata Correa

Alumna: Melany Zapata Zapata  9ºC

Angie Carolina García Chica

Jorge Iván Zapata Ochoa

Jeimi Jhojana Venegas David

Estefanía López Trejos

10º

Acudiente: María Elizabeth Cano Lopera

Alumno: Santiago Cano Lopera 10ºB

Juan David Díez Trujillo

Gustavo Adolfo Molina Molina

Yurani Alejandra Cortes Oquendo

11º

Acudiente: John Jairo Mora García

Alumno: Santiago Mora Hernández 11ºC

Raúl Alexis Berrío Castaño

Christian Camilo Agudelo Restrepo

Juan Carlos Álvarez Aldana


Comité de Convivencia Escolar 2018

Cargo

NOMBRE

Rector

Gabriel de Jesús Aguirre Guerra

Psicólogo Bachillerato

Santiago Arlex Higuita Úsuga

Coordinador convivencia bachillerato

Carlos Mario Guzmán Arango

Coordinadora convivencia primaria

Yovanna Cristina Franco Vinasco

Coordinadora convivencia bachillerato

Arledis del Carmen Bran Piedrahíta

Coordinadora Preescolar

Liliana Patricia Echeverri Gómez

Presidente Consejo de padres

Sneider Sánchez Durango

Presidente Consejo Estudiantil

Sebastián Maya Patiño

Coordinador académico bachillerato

Arbey Ocampo Pérez

Docente Bachillerato

Ana María Quinchía Gallo

Docente Primaria

Luis Armando Quiroz Teherán

Docente Preescolar

Karen Morales Posada

Personera estudiantil

Sofía Tejada Núñez


Consejo Estudiantil 2018

ESTUDIANTE

GRADO

NPA

Ian Carmona Alzate

N1A

Kiara Ortiz Betancur

N1B

Sofia Gómez Grisales

N2A

Julieta Meza Vera

N2B

Juanita Flórez Posada

N2C

Luna Vivares Mazo

N2D

Emmanuel Gaitán Pérez

N3A

Simón Giovanny Galán Guette

N3B

Alejandro Góez Lozada

N3C

Gabriel Fernández Aguilar

N3D

Jacey Grace Abreu Rojas

N3E

Miguel Ángel Benítez Botero

N3F

Juliana Diaz Macías

N3G

Matias Angarita Duque

NPB-N1C-N2E

Luciana Molano Ospina

1°A

Jerónimo Rincón Arias

1°B

Salomé Taborda Roldán

1°C

Samuel Arrázola Hernández

1°D

Daniela Garcés Rodríguez

1°E

Jerónimo Toro Higuita

1°F

Dylan Stiph Velásquez Ocampo

1ºG

Susana Pineda Saldarriaga

1ºH

José Manuel David del Río

2°A

Emmanuel López Acevedo

2°B

Paulina Moreno Buenazos

2°C

Sofía Cano Chica

2°D

Manuela Ospina Carmona

2°E

Emmanuel Rodríguez Zapata

2°F

Jerónimo Córdoba Urquijo

2°G

Daniel Alejandro Carrillo Salazar

3°A

Tomas Alejandro Mena Ballona

3°B

Samuel David Caviedes Diaz

3°C

Johan Grajales Vargas

3°D

María Camila Alzate Hidalgo

3°E

Luciana Mosquera Amaya

3º F

Samuel Correa Álvarez

3ºG

Kris Naresh Restrepo Rathnani

4°A

Miguel Ángel Pulgarín Garzón

4°B

María José Rincón Sánchez

4°C

Matías Gaviria Rendón

4°D

Jacobo Aguilar Montoya

4°E

María Camila Palacio Diaz

4°F

Mateo Osorno Puerta

5ºA

Miguel Ángel Ortiz Loaiza

5ºB

Isabella Ospina Giraldo

5ºC

Isabella Parada Arias

5ºD

Juliana Loaiza Mosquera

5ºE

Laura Sophia Rodríguez Escobar

6ºA

María Camila Durán Tobar

6ºB

Violeta Vanegas Alzate

6ºC

Salomé Mesa Ramírez

6ºD

Isabella Manco Marulanda

6ºE

Sebastián Guisao Serna

7ºA

Miguel Ángel Gutiérrez Duque

7ºB

Juan Esteban Marín Ossa

7ºC

Valeria Muñoz Moreno

7ºD

Isabella Naranjo Duque

8ºA

Alejandro Castaño Hernández

8ºB

Isabella Carmona Villa

8ºC

Juanita Alzate Ángel

9ºA

Tamara Ocampo Gómez

9ºB

Karol Yohanna Palma Hernández

9ºC

Julián David Cabrera Barragán

9ºD

Juliana Doering Sabas

10ºA

Juan José Castañeda Ruiz

10ºB

Juan Esteban Uribe Pulgarín

10ºC

Mariana Quiroz Zapata

11ºA

Sofía Tejada Núñez

11ºB

Sebastián Maya Patiño

11ºC

Samuel Ramírez Maya


Consejo de Padres 2018

Grado

Acudiente

NPA

Jaqueline Alzate Arroyave

NPB-1C-2E

Johanna Andrea Villegas Álvarez

N1A

Estefanía Cifuentes López

N1B

Jeyson Agudelo Bedoya

N2A

Paola Andrea Vera Gómez

N2B

José Darío Vélez González

N2C

Ana Carolina Acosta Calle

N2D

Solfary Vanegas Estrada

N3A

Isabel Cristina Londoño Arrieta

N3B

Angie Tatiana Calderón Jiménez

N3C

Mónica Franco Arango

N3D

Jéssica del Pilar Rojas Viracachá

N3E

Leidy Grecia Alvis Medina

N3F

Scarlett Rodríguez

N3G

Tatiana Marcela Castrillón Urrego

1ºA

María del Pilar Delgado Rodríguez

1ºB

Andrés Felipe Monsalve Castaño

1ºC

Paula Andrea Hernández Méndez

1ºD

Luisa Fernanda Restrepo Cuervo

1ºE

Lina María Castrillón Torres

1ºF

Marco Alexánder Ramírez Martínez

1ºG

Paula Andrea Zapata Herrera

1ºH

Claudia Cecilia Parra Henao

2ºA

Estefany Samara Quintero Narváez

2ºB

Catty Elena Pérez de los Ríos

2ºC

Julio César Marín Álvarez

2ºD

Narbelly Rengifo Cardozo

2ºE

Amelcy María Cogollo Castillo

2ºF

María Sabiny Sarmiento Ulloa

2ºG

Johan Sebastián Mejía Taborda

3ºA

Sandra Patricia Jaramillo Franco

3ºB

Mónica Patricia Restrepo Carmona

3ºC

Érika Ochoa Parra

3ºE

Isabel Vanessa Puche Castaño

3ºF

Mónica Guevara Blanco

3ºG

Sandra Milena Yepes Toro

4ºA

Gustavo Never Vargas Ávila

4ºB

Luz Mariana Miranda Úsuga

4ºC

Marilyn Tatiana Cano Acevedo

4ºD

Natalia Cristina Grisales Agudelo

4ºE

Liliana Alexandra González Montoya

4ºF

Sara Stephanie Mina Londoño

5ºA

Gloria Cecilia Vélez Bedoya

5ºB

Claudia Cristina Úsuga Toro

5ºC

Carmen Alicia Taborda Guisao

5ºD

Stewar Farfán Castro

5ºE

Diana Patricia Quintero Rendón

6ºA

Sneider Sánchez Durango

6ºB

Juan Carlos Vanegas Arrieta

6ºC

Miriam Andrea Escobar Henao

6ºD

Claudia Yuliana Cardona Atehortúa

6ºE

José David Ibarra Contreras

7ºA

Leydy Yulieth Duque Flórez

7ºB

Leidy Yohana Ortiz Naranjo

7ºC

Jacqueline Alzate Arroyave

7ºD

Margarita Ossa Miranda

8ºA

Carlos Iván Arango Henao

8ºB

José Joaquín Sierra Delgado

8ºC

María Eleany Villa López

9ºA

Mildrey Edilza Cardona Meza

9ºC

Dora Patricia Zapata Correa

9ºD

Enerith Viviescas Epía

10ºA

Rosa Margarita Ruiz Berdugo

10ºB

María Elizabeth Cano Lopera

10ºC

Paula Andrea Zapata Herrera

11ºA

Natalia Núñez Ochoa

11ºB

Gysela Guerra Martínez

11ºC

Jhon Jairo Mora García

banner página del colegio Ferrini bilingue para inscripciones 1
descubrimos muchas formas de hacerlo posible
banner página del colegio Ferrini bilingue para inscripciones 2

Subir